Postos Colheita

Em virtude da situação de pandemia, os horários dos postos estão sujeitos a atualizações. Aconselhamos o contacto telefónico prévio antes de se deslocar ao posto de colheita que pretende.

Todos Aveiro Braga Bragança Coimbra Guarda Porto Vila Real Viseu

Avelab - Aveiro (Laboratório Central)

Rua Cerâmica do Vouga, Nº 13,
3800–011 Aveiro

seg. a sex: 7:30-19:00
sáb: 8:00-13:00

geral@avelab.pt

234 380 400 / 935 380 400

ver mapa

Avelab - Aveiro (Avenida)

Avenida Dr. Lourenço Peixinho,
Nº 49, 2º D, 3800-114 Aveiro

seg. a sex: 8:00-12:00 e 14:00-17:00

avenida@avelab.pt

234 423 965 / 926 788 047

ver mapa

Avelab - Aveiro (Ponte Praça)

Praça General Humberto Delgado, Nº 10,
2º Andar, 3810-117 Aveiro

seg. a sex.: 8:00-12:00 e 14:00-18:00

pontepraca@avelab.pt

234 422 349 / 935 380 404

ver mapa

Avelab - Aveiro (Vila Jovem)

Rua de Anadia, Nº 51, R/C Dto.,
3810-208 Aveiro

seg. a sex.: 8:00-12:00

vilajovem@avelab.pt

234 056 700 / 937 854 331

ver mapa

Avelab - Aveiro
(Babydoso)

Mercado Manuel Firmino, Pç. do Mercado,
Loja 17, 3800-223 Aveiro

seg. a sáb.: 8:00-11:00 (por marcação)

babydoso.aveiro@avelab.pt

916 921 957

ver mapa

Avelab - Aveiro
(Briosa e Gala)

Rua Almirante Cândido dos Reis,
Nº 64, R/C, 3800-096 Aveiro

seg. a sex.: 8:30-12:00
sáb.: 8:30-11:00

briosaegala@avelab.pt

234 378 410 / 925 971 945

ver mapa

Avelab - Esgueira

Centro Comercial das Ameias,
Rua de José Luciano Castro, Nº 168,
Fracção 116, 3800-300 Esgueira

seg. a sex.: 8:00-12:00 e 14:00-17:30
sáb.: 8:00-11:00

esgueira@avelab.pt

934 348 793

ver mapa

Avelab - Santa Joana

Avenida Santa Joana, Nº 36,
3810-164, Santa Joana

seg. a sex.: 8:00-11:00

santajoana@avelab.pt

966 148 913

ver mapa

Avelab - Eixo

Rua Monsenhor João Gonçalves Gaspar,
Loja F, 3800-771 Eixo

seg. a sáb.: 8:00-11:00

eixo@avelab.pt

937 335 317

ver mapa

Avelab - Oliveirinha

Rua Conselheiro Arnaldo Vidal, Nº 103,
3810-861 Oliveirinha

seg., qua., e sex.: 8:00-10:30

oliveirinha@avelab.pt

234 948 050 / 925 971 950

ver mapa

Avelab - Cacia

Avenida Fernando Augusto Oliveira,
3800-540 Cacia

seg. a sex.: 8:00-11:30 / 14:00-17:00
sáb.: 8:30-11:00

cacia@avelab.pt

939 538 832

ver mapa

Avelab - Aradas

Rua Tenente Malaquias Oliveira,
Nº 88, 3810-391 Aveiro

seg. a sex: 8:00-12:00

aradas@avelab.pt

938 405 981

ver mapa

Avelab - São Bernardo

Rua Cónego de Maio, Nº 125, R/C,
3810-089 Aveiro

seg. a sex.: 8:00-13:00 / 14:00 - 17:00
sáb.: 8:00-12:00

saobernardo@avelab.pt

234 420 347 / 935 380 403

ver mapa

Avelab - Ílhavo

Avenida 25 de Abril, Nº 120 E, R/C,
3830-044 Ílhavo

seg. a sex.: 7:30-12:30 e 14:30-17:30
sáb.: 8:00-11:00

ilhavo@avelab.pt

234 321 155 / 926 788 012

ver mapa

Avelab - Gafanha da Nazaré

Rua Prior Guerra, Nº 34, Lote 10,
3830-711 Gafanha da Nazaré

seg. a sex.: 7:30 - 12:00 e 14:30 - 17:30
sáb.: 8:00-11:00

gafanhanazare@avelab.pt

234 360 352/ 935 380 405

ver mapa

Avelab - Gafanha da Encarnação
(Saúde Leal)

Rua Professor Francisco Corujo, Nº 136 A,
3830-524 Gafanha da Encarnação

seg. a sex.: 8:00-12:00

gafanhaencarnacao@avelab.pt

926 610 050

ver mapa

Avelab - Gafanha da Boa Hora

Avenida Parque Campismo, Lote 23,
3840-257 Gafanha Da Boa Hora

seg. a sex..: 7:30-13:00
sáb.: 7:30-12:00

gafanhaboahora@avelab.pt

963 595 359

ver mapa

Avelab - Aguada de Cima

Largo da Igreja, Nº 97,
3750-041 Aguada de Cima

seg. a sex.: 8:00-12:00 e 14:00-17:00
sáb.: 8:00-12:00

aguada.cima@avelab.pt

234 666 891 / 964 757 903

ver mapa

Avelab - Águeda
(Medicline)

Praça da República, Viela dos Padres, Nº 1,
3750-110 Águeda

seg. a sex.: 8:00-11:00
sáb.: 8:00-10:30

agueda@avelab.pt

234 622 269 / 927 048 177

ver mapa

Avelab - Albergaria-a-Velha

Praça Ferreira Tavares, Nº 1,
3850-053 Albergaria-A-Velha

seg. a sex.: 7:30-12:00 e 14:00-16:30
sáb.: 8:00-11:30

albergaria@avelab.pt

234 525 134 / 966 148 890

ver mapa

Avelab - Anadia

Largo Dr. António Costa Almeida,
Fracção Z, 3780-216 Anadia

seg. a sex.: 7:30-12:00 e 14:00-17:30
sáb.: 8:00-11:00

anadia@avelab.pt

935 380 402

ver mapa

Avelab - Angeja

Praça da República, S/N,
3850-443 Angeja

seg., qua. e sex: 8:30-10:30

angeja@avelab.pt

234 916 236

ver mapa

Avelab - Avanca

Rua Prof. Egas Moniz, Nº 10, Fração B,
R/C Esq., 3860-078 Avanca

seg. a sex: 8:00-12:00

avanca@avelab.pt

937 774 955

ver mapa

Avelab - Borralha
(Unidade Clínica da Borralha)

Rua Eurico Ferreira Sucena, Nº 1264,
3750-859 Borralha

seg. a sáb.: 8:30-11:00

borralha@avelab.pt

234 022 462

ver mapa

Avelab - Bustos

Rua 18 Fevereiro, Nº 123,
3770-018 Bustos

seg. a sáb.: 8:00-11:00

bustos@avelab.pt

925 972 026

ver mapa

Avelab - Cucujães
(Cruz Vermelha)

Rua do Mosteiro 2445,
3720-350 Vila de Cucujães

seg. a sáb.: 8:30-11:00

cucujaes@avelab.pt

926 788 055

ver mapa

Avelab - Estarreja

Rua Padre Donaciano Abreu Freire,
Nº 16, R/C A, 3860-384 Estarreja

seg. a sex.: 8:00-12:00 e 14:00-18:00
sáb.: 8:00-10:30

estarreja@avelab.pt

234 842 161 / 926 610 042

ver mapa

Avelab - Fermentelos

Largo do Cruzeiro, Nº 32,
3750-424 Aveiro

seg. a sex.: 8:00-13:00
sáb.: 8:00-12:30

fermentelos@avelab.pt

234 726 210 / 966 693 103

ver mapa

Avelab - Ponte de Vagos
(Dentalponte)

Rua Principal, Nº 183 B,
3840-326 Ponte de Vagos

seg. a sáb.: 8:00-12:00

pontevagos@avelab.pt

234 782 984 / 925 972 030

ver mapa

Avelab - Vagos

Rua Padre Vicente Maria da Rocha,
Nº 116, 3840-387 Vagos

seg. a sex.: 8:00-12:00 e 13:30-17:00
sáb.: 8:00-10:30

vagos@avelab.pt

932 895 405

ver mapa

Avelab - Pessegueiro do Vouga

Avenida Joaquim Martins, Nº 146,
3740-128 Pessegueiro Do Vouga

ter. e qui.: 9:00-11:00

pessegueiro.vouga@avelab.pt

234 551 176

ver mapa

Avelab - Vale de Cambra
(Biosegal)

EN 227, Lugar da Relva, Nº 503,
3730-365 Vale de Cambra

seg. a sex.: 7:30-12:00

valecambra@avelab.pt

256 405 061

ver mapa

Avelab - Vagos
(Clivagos)

Avenida Dr. Lúcio Vidal,
3840-443 Vagos

seg. a sex.: 8:00-11:00
sáb.: 8:00-10:30

clivagos@avelab.pt

234 792 831

ver mapa

Avelab - Travassô

Rua João Batista, Nº 110,
3750-755 Travassô

ter. e sex.: 8:30-11:00 (por marcação)

travasso@avelab.pt

234 629 400

ver mapa

Avelab - Sever do Vouga
(Misericórdia)

Av. Comendador Augusto Martins Pereira,
Nº 89, 3740-263 Sever do Vouga

seg. a sáb.: 8:00-11:00

severvouga.misericordia@avelab.pt

234 555 907 / 969 821 743

ver mapa

Avelab - Sever do Vouga

Av. Comendador Augusto Martins Pereira,
Nº 1502, R/C, 3740-255 Sever do Vouga

seg. a sex.: 7:30-12:00 e 14:00-17:30
sáb.: 8:00-11:00

severvouga@avelab.pt

926 610 045

ver mapa

Avelab - Santa Maria da Feira
(Martins Rosa)

Rua Dr. Elísio de Castro, Nº 109 A,
4520-213 Santa Maria da Feira

seg. a sex.: 8:00-11:00

stamariafeira@avelab.pt

256 372 120

ver mapa

Avelab - Sangalhos

Avenida Dr. Seabra Dinis, Nº 167,
3780-111 Sangalhos

seg. a sex.: 8:00-12:00
sáb.: 8:00-11:00

sangalhos@avelab.pt

935 380 407

ver mapa

Avelab - Salreu

Rua S. Martinho, Nº 5 A, R/C,
3865-340 Salreu

seg. a sex.: 8:00-9:00

salreu@avelab.pt

966 148 557

ver mapa

Avelab - Pindelo
(Ampliar Cuidados)

Rua dos Barreiros, Nº 85,
3720-445 Pindelo

ter. e qui.: 8:30-11:00

pindelo@avelab.pt

256 186 381

ver mapa

Avelab - Palhaça

Praça São Pedro, Nº 106,
3770-355 Palhaça

seg. a sáb.: 8:00-12:00

palhaca@avelab.pt

966 148 880

ver mapa

Avelab - Ovar

Praça da República, Nº 46, R/C,
3880-141 Ovar

seg. a sex.: 8:00-11:30
sáb.: 8:00-10:30

ovar@avelab.pt

256 585 300 / 926 610 044

ver mapa

Avelab - Oliveira do Bairro
(Centro Médico São Geraldo)

Rua Cândido dos Reis, Nº 54-56,
3770-209 Oliveira do Bairro

seg. a sáb.: 8:00-11:00

oliveirabairro@avelab.pt

234 745 260

ver mapa

Avelab - Oliveira do Bairro

Rua do Foral, Nº 44
3770-218 Oliveira do Bairro

seg. a sex.: 7:30-13:00 e 14:00-16:00
sáb: 8:00 - 11:30

oliveirabairro@avelab.pt

937 854 304

ver mapa

novo

Avelab - Oliveira de Azeméis
(Corpusmed)

Rua Marquês Abrantes, Ed. Gemini, Nº 375,
1º Andar, 3720-255 Oliveira de Azeméis

seg. a sáb.: 8:00-11:00

oliveira.azemeis@avelab.pt

927 648 372

ver mapa

Avelab - Oiã

Rua 30 de Junho, 1-A,
3770-059 Oiã

seg. a qui.: 8:00-12:00 e 14:00-18:00
sex e sáb.: 8:00-12:00

oia@avelab.pt

234 726 441 / 966 148 607

ver mapa

Avelab - Murtosa

Praça Jaime Afreixo, Nº 8 C,
3870-224 Murtosa

seg. a sex.: 8:00-12:00 e 14:00-18:00
sáb.: 8:00-10:00

murtosa@avelab.pt

234 867 819 / 926 610 043

ver mapa

Avelab - Mealhada

Rua da Misericórdia, Lote 4, Loja 1, R/C,
3050-383 Mealhada

seg. a sex.: 8:00-11:00
sáb.: 8:00-10:30

mealhada@avelab.pt

231 281 391 / 926 788 056

ver mapa

Avelab - Loureiro

Praça Nossa Senhora Alumieira,
3720-051 Loureiro, Oliveira de Azeméis

seg. a sex.: 8:00-11:30
sáb.: 8:00-10:30

loureiro@avelab.pt

925 971 941

ver mapa

Avelab - Vagos
(Segmaz)

Ed. NEVA, Z.I. de Vagos, Lote 141
3840-385 Vagos

seg. a sex.: 8:00-20:00
sáb.: 8:00-13:00

vagos.segmaz@avelab.pt

234 747 295

ver mapa

AVELAB

Criado em 1956, o AVELAB é atualmente um dos laboratórios mais importantes no âmbito nacional, graças à sua qualidade científica, sua alta tecnologia de diagnóstico e sua experiência no mercado. Estes factos consolidam o AVELAB como um dos laboratórios mais experientes em análises clínicas.

Certificação

Bureau Veritas

Contactos

Rua Cerâmica do Vouga, Nº 13
3800 – 011 Aveiro

234 380 400

geral@avelab.pt